Acciones de Rheinmetall (RHM.DE): análisis en palabras sencillas
¿Está cara o barata Rheinmetall? Cómo gana dinero, si crece y sus riesgos, explicado en palabras sencillas y con sus cuentas oficiales.
Rheinmetall (RHM.DE) cotiza en la Bolsa de Fráncfort (Xetra) y la clasificamos en aeroespacial y defensa. Aquí tienes sus datos clave fechados, cómo gana dinero, cómo se compara con su sector, lo que juega a favor y en contra de Rheinmetall según esos datos y las preguntas que más se hacen sobre la acción. Sin decirte qué comprar.
Datos clave de Rheinmetall (RHM.DE) a 04/11/2026
| Dato | Valor | Qué mide |
|---|---|---|
| Precio de la acción | 1.003,40 € | Último precio del 04/11/2026 |
| PER (12 meses) | 39,0 veces | Precio entre beneficio por acción |
| Crecimiento de las ventas | +68,8 % | Último trimestre frente al mismo del año anterior |
| Margen neto (12 meses) | 6,3 % | Beneficio por cada 100 de ventas |
| Deuda neta / EBITDA | 1,2 veces | Años de beneficio operativo para pagar la deuda |
| Rentabilidad por dividendo | 1,15 % | Dividendo anual entre precio |
| Capitalización | 46,8 mil millones € | Lo que vale en bolsa |
Los datos de Rheinmetall salen de Yahoo Finance, la misma fuente que usa el análisis de Fintols, consultada el 04/11/2026. Si un dato de RHM.DE no está disponible se muestra N/D: no lo estimamos.
Cómo gana dinero Rheinmetall
Rheinmetall fabrica material de defensa para ejércitos, sobre todo europeos y de la OTAN. Reporta segmentos como Weapon and Ammunition (munición de artillería y cañones), Vehicle Systems (blindados como Boxer y Lynx y camiones militares), Electronic Solutions (defensa aérea y sistemas digitales) y Power Systems, su negocio civil de componentes para automoción.
En los últimos 12 meses, Rheinmetall ingresó 11,4 mil millones €. De cada 100 que vende, a Rheinmetall le quedan 52,2 tras pagar lo que cuesta fabricar o prestar lo que vende (margen bruto) y 14,4 después de todos los gastos de la operación (margen operativo).
Rheinmetall frente a su sector
Para saber si un dato de Rheinmetall es alto o bajo hay que ponerlo al lado de empresas parecidas. Esta tabla compara Rheinmetall con la mediana de las 12 empresas de aeroespacial y defensa que analiza Fintols, con datos a 04/11/2026.
| Dato | Rheinmetall | Mediana de aeroespacial y defensa |
|---|---|---|
| PER | 39,0 veces | 24,9 veces (12) |
| Crecimiento de ventas | +68,8 % | +14,4 % (14) |
| Margen neto | 6,3 % | 8,2 % (14) |
| Rentabilidad por dividendo | 1,15 % | 1,17 % (14) |
| Deuda neta / EBITDA | 1,2 veces | 1,3 veces (12) |
En resumen, frente a la empresa típica de aeroespacial y defensa, Rheinmetall cotiza con un PER más alto, crece más y gana menos margen. Por tamaño, Rheinmetall es la número 3 de 4 empresas de aeroespacial y defensa que cotizan en EUR dentro de Fintols.
Tesis alcista de Rheinmetall
Lo que juega a favor de Rheinmetall, según sus datos a 04/11/2026:
- Las ventas de Rheinmetall crecieron un +68,8 % en el último trimestre frente al mismo trimestre del año anterior, cuando la mediana de aeroespacial y defensa que sigue Fintols es +14,4 %.
- Los analistas esperan que el beneficio de Rheinmetall suba: su PER calculado con el beneficio estimado de los próximos 12 meses es 19,0 veces, por debajo del 39,0 veces actual.
- Rheinmetall gana un 25,7 % al año sobre el dinero de sus accionistas (ROE).
Riesgo principal de Rheinmetall
La acción de Rheinmetall está un 49 % por debajo de su máximo de las últimas 52 semanas (1.966,00 €): el mercado ha rebajado sus expectativas y conviene entender por qué antes de nada.
Y, como el resto de aeroespacial y defensa, Rheinmetall está expuesta a los retrasos y problemas de producción y que los presupuestos de defensa cambien.
Preguntas frecuentes sobre Rheinmetall
¿Es buen momento para comprar acciones de Rheinmetall?
Fintols no te dice si comprar o vender Rheinmetall, y nadie sabe qué hará el precio mañana. Lo que sí podemos enseñarte es dónde está hoy. A 04/11/2026, la acción de Rheinmetall cotiza a 1.003,40 €, un 49 % por debajo de su máximo de 52 semanas (1.966,00 €) y un 10 % por encima de su mínimo (909,00 €). Su PER es 39,0 veces frente a 24,9 veces de la mediana de aeroespacial y defensa, y 19,0 veces si se mide con el beneficio que esperan los analistas para los próximos 12 meses. Con Rheinmetall, como con cualquier acción, acertar el momento importa menos que entender el negocio, invertir a largo plazo y no jugarse todo a una sola empresa.
¿Rheinmetall paga dividendo?
Sí. A 04/11/2026, Rheinmetall paga 11,50 € por acción al año, lo que al precio actual supone una rentabilidad del 1,15 %. Dedica a ese dividendo el 45 % de su beneficio, así que le queda margen para mantenerlo si el beneficio flojea.
¿Rheinmetall está cara?
Depende de con qué la compares. Por PER, Rheinmetall cotiza a 39,0 veces su beneficio de los últimos 12 meses: más cara que la mediana de aeroespacial y defensa (24,9 veces). Un PER alto no significa por sí solo que Rheinmetall esté cara: puede estar justificado si su beneficio crece deprisa, y uno bajo puede reflejar un negocio en apuros.
¿Quién compite con Rheinmetall?
En Fintols comparamos Rheinmetall con Airbus, Safran y Rocket Lab, que también están en aeroespacial y defensa. A 04/11/2026, Airbus vale 157,9 mil millones € y cotiza a un PER de 25,7; Safran vale 121,1 mil millones € y cotiza a un PER de 31,4; Rocket Lab vale 33,5 mil millones USD. Cada una tiene su comparativa con Rheinmetall lado a lado más abajo.
Competidores de Rheinmetall
- Análisis de Airbus (AIR.PA) · Rheinmetall vs Airbus: comparativa
- Análisis de Safran (SAF.PA) · Rheinmetall vs Safran: comparativa
- Análisis de Rocket Lab (RKLB) · Rheinmetall vs Rocket Lab: comparativa
Para entender mejor a Rheinmetall
- Cómo redactar una tesis de inversión ganadora
- Qué es el PER y el EPS: cómo interpretarlos con ejemplos (2026)
Más empresas como Rheinmetall: acciones de aeroespacial y defensa. Abre el análisis completo de RHM.DE con su valoración y escenarios. Contenido educativo sobre Rheinmetall, no es una recomendación de inversión.